A.S.D. Unione Sportiva Maurina Imperia

Indirizzo: CP 258, 18100 Imperia - Sede e Segreteria: Via Silorata, 13 c/o Palestra L. Maggi 18100 IMPERIA - Posta elettronica: mail@maurinaoliocarli.it - PI:  00923950083

Questa pagina è stata visitata 

volte

 

Avvisi

 

Corsi per l'avviamento

all'atletica leggera
ragazzi/e nati dal 1999 al 2008

tutti i giorni campo lagorio

dalle 14.30 alle 18.00

Orari

tel. 389-5182351

email: vittorio.giacosa@gmail.com

Tesseramento per il 2019/20

Come tesserarsi    Elenco tesserati 2020    Modulo tesseramento on line

Notizie  

Calendario Ligure Estivo

Sarà sempre visibile in:

Attività agonistica - Calendari Regolamenti o clikkando sul logo agenda

23/02

Torino - Campionati Regionali Lanci Lunghi Open

Erika Paris 2a nel giavellotto allieve/junior 36,81, Claudio Carnevale 3° nel martello allievi/junior 40,59 foto

 

Caniparola - Campionati Regionali Individuali e di Società

2° posto per la squadra cadetti (Megiovanni, Morsenchio, Brezzo) risultati

 

Carrara - Maratona del Marmo risultati

23/02

Ancona - Campionati Italiani Assoluti Indoor

Matteo Oliveri 14° nell'asta 4,65.

 

22/02

Ancona - Campionati Italiani Assoluti Indoor

Chiara Smeraldo 8a nel lungo 5,94.

16/02

Genova - Campionati Regionali Lanci Lunghi

Campioni regionali Erika Paris giavellotto junior/allieve 36,67 e Federico Romei disco junior/allievi 44,10, Argento per Claudio Carnevale 40,88. Bronzo per Lisa Severoni martello junior/allieve 29,88

risultati

09/02

Ancona - Campionati Italiani Junior Indoor

7° posto con 9"96 per Chiara Smeraldo nei 60 hs a causa di un errore sull'ultimo ostacolo e dopo un doppio record regionale Junior 8"81 in batteria e 8"78 in semifinale. Il tempo è anche record sociale assoluto.

08/02

Ancona - Campionati Italiani Junior Indoor

Doppia medaglia di bronzo Chiara Smeraldo lungo 6,07 e Matteo Oliveri asta 4,55. 16° Samuele Martini asta 3,90

01/02

Bra - Meeting Indoor

8a Sofia Amoretti 8"52 sui 60 personale risultati

28/01

Imperia - Campionati Provinciali Studenteschi

Massimo Megiovanni primo nei cadetti risultati

 

26/01

Parma - Campionati Emiliani Indoor open

Vittorie con minimo per i campionati assoluti indoor per Chiara Smeraldo nel lungo 5,85 e Matteo Oliveri nell'asta 4,85 record regionale junior indoor record sociale assoluto e indoor

 

Campionati regionali di Società Assoluti e Giovanili 1a prova e prova unica Esordienti- I cadetti sono al primo posto, le Esordienti Femmine sono 6e risultati

19/01

Imperia - Campionati Individuali e di Società Master e contorno giovanile

Davide Oriolo nella categoria SM35-SM45. Nei cadetti 1° Juan Morsenchio Massimo Megiovanni e 3° Lorenzo Muraglia, Nelle Cadette 2a Ibtissam El Mottaki e 3a Gemelli Alice. Tra le ragazze 3a Cecilia Govoni risultati

17/01

Miramas - Meeting Indoor

Esordio stagionale per Chiara Smeraldo 6a nel lungo con 5,75

 

12/01

Vessalico - Cross della Maddalena

Vince Juan Monserchio tra i cadetti con 2° Massimo Megiovanni

Tra i senior 3° Davide Oriolo risultati

 

Albenga - Trail della Gallinara 27 km risultati

 

11/01

Varese - asta 2° posto Matteo Oliveri 4,60 record sociale assoluto indoor 10° Samuele Martini 4,00

 

Bra - De Iacovo 60 8° 7"45 risultati

 

30/11

Fronton (F) - 2° posto Elena Rigo 3,22 asta

17/11

Ventimiglia - Campionati Provinciali di Cross Giovanili

Secondo posto per Ibtissam El Mottaki (cadette), Juan Morsenchio (cadetti) e Jacopo Acquarone (esordienti), terzo posto per Francesco Brezzo (ragazzi) e Luca Antonelli (esordienti). Vincono le squadre esordienti maschi e ragazze.

risultati  foto

31/10

Imperia - Il Più Veloce Forte Resistente

risultati  foto

 

 

27/10

Boissano - Trofeo delle Province

Vince Savona davanti a La Spezia Imperia e Genova

risultati foto

 

13/10

Sanremo - Campionati Regionali Ragazzi e Prove Multiple Cadetti

Campioni regionali Zoè De Benedetti alto 1,38 personale, Massimo Megiovanni 1.000 3'09"80, Samuele Paris peso 13,59 personale.

Medaglia d'argento Valentina Bendinelli peso 10,21.

Medaglie di bronzo Anna Vianello peso 9,81 personale, Francesco Brezzo 1.000 3'16"61, Alessandro Bendinelli peso 10,80 personale

Nel pentathlon cadette 6a Anna Bogliorio 1956 pt.

risultati

5/10

Forlì - Campionati Italiani Cadetti

10° Marco Costa Maciej disco 34,03 personale, 11a Lisa Severoni martello 34,36 personale e 17° Oliver Mulas 100 hs 14,71

27/09

Crotone - Trofeo Coni Fase Nazionale

14° Massimo Megiovanni cat ragazzi tetrathlo B 2.447 punti e 17° Marco Giacosa cat ragazzi tetrathlo A 1.897 punti e uno splendido 1,60 nell'alto che gli è valso il 2° posto. risultati

14-15/09

Boissano - Campionati Regionali Individuali Cadetti Allievi risultati

Campioni regionali

allievi: Aurora Burdese alto 1,56, Davide Pino lungo 6,11, Gabriele Caridi peso 11,84

cadetti: Sofia Failla giavellotto 23,28, Marco Costa Macej disco 29,72, Lisa Severoni martello 31,63

Medaglie d'argento

allievi: Alessia Ferri 100 hs 18"28, Stefania Peduzzi alto 1,50, Claudio Carnevale martello 39,24 e peso 10,54,

Cadetti: Oliver Mulas 80 9"99 (9"87 in batteria)

Medaglia di bronzo

Allievi: Stefania Peduzzi triplo 10,16, Kevin Donati 1.500 4'36"65, Gabriele Caridi disco 31,38

Cadetti: Samuele Bongiovanni 1.200 siepi 4'33"92, Marco Costa Macej peso 9,65

8/09

Sanremo - Meeting provinciale risultati

 

7/09

Savona - Meeting della Torretta risultati

5-6/09

Jesolo - Campionati Europei Master

Claudio Pietrasanta 14° nei 100 M60 14"21 in batteria 14"91 in semifinale

27/08

Imperia Calata Anselmi - 3a Edizione de "Il Più Veloce"

Risultati Foto

25/07

Baku - Festival olimpico della gioventù europea

Chiara Smeraldo 5,75 sesta nel lungo

 

23/07

Baku - Festival olimpico della gioventù europea

Chiara Smeraldo in qualificazione 5,67 5a, in finale nel lungo

l'US Maurina Olio Carli devolvendo il tuo 5x1000

CF 00923950083

Sponsor Principale

Hotel
Corallo croce di malta
            

Agenda

 
Giugno

2 dom Fidenza

Trofeo Città di Fidenza

2 dom Celle Ligure

CDS Regionale Ragazzi

6-7 sab/dom SSD

C.Regionale Assoluto Junior Promesse

12-14 ven/dom Grosseto

C.Italiano Junior Promesse

14 dom Varazze

Trofeo Coni

26-28 ven/dom La Spezia

C.Italiano Assoluto

Luglio

7 mar Boissano

Atletica Estate

3-5 ven/dom Rieti

C.Italiano Allievi/e

18-19 sab/dom La Spezia

C.Regionali Master

21 gio Celle Ligure

Meeting Arcobaleno

28 mar Boissano

Atletica Estate