A.S.D. Unione Sportiva Maurina  

 Imperia

Indirizzo: CP 258, 18100 Imperia - Sede e Segreteria: Via Silorata, 13 c/o Palestra L. Maggi 18100 IMPERIA - Posta elettronica: mail@maurinaoliocarli.it - PI:  00923950083

I nostri allenatori sono presenti sul campo "A. Lagorio" di Borgo Prino  tutti i pomeriggi dal lunedý al venerdý.

Questa pagina Ŕ stata visitata  volte

Avvisi

 

Informazioni sui corsi per l'avviamento all'atletica leggera
ragazzi/e nati dal 1999 al 20
08

tutti i giorni campo lagorio dalle 14.30 alle 18.00

tel. 389-5182351 - email: vittorio.giacosa@gmail.com

Tesseramento per il 2016/17

come tesserarsi

modulo tesseramento on line

Elenco atleti tesserati per l'anno 2017

 

Orari

Nati 2012/11/10 - Martedý/Giovedý 17.00-18.00

Nati 2010/09 -     Mercoledý/Venerdý 17.00-18.00

Nati 2008/07  -   Martedý/Giovedý 17.00-18.00

Nati 2006/05  -   Mercoledý/Venerdý 16.00-17.15

Nati 2006/05  -   Martedý/Giovedý 15.45-17.00

Nati 2004/03  -   Lunedý/Mercoledý/Venerdý 14.30-16.00

Anni '70 Vecchie Pellicole "Dolci Ricordi"

 

Notizie  

16-17/09

Genova - Campionati Individuali e di SocietÓ Allievi, Individuali Cadetti

Campioni regionali Luca Alin Martini 110 hs 15"92, Giorgio Castelli triplo 11,75, Federico Romei disco 45,80, Andrei Tudorie alto 1,82, Paolo Guglielmi martello 49,41.

Medaglia d'argento Kartal Mehmet 110 hs 16"10, Gianmarco Silvestro triplo 11,71, Paolo Guglielmi giavellotto 37,76, Lidia Mastrogiovanni 200 27"34, Idda Lanteri Maccario Mastrogiovanni 4x400 4'34"53, Luca Alin Martini 400 hs 59"62, Federico Romei peso 12,38

Medaglie di bronzo Andrei Tudorie asta 2,90, Filippo Romei giavellotto 28,81, Giorgio Castelli lungo 5,68 e tra le cadette Martina Mancuso giavellotto 25,35 e peso 9,21 risultati

 

17/09

Savona - Meeting della Torretta

Edoardo Zorzan 5░ nei 100 assoluti 10"96 (+4.8)

09/09

Lille (F) - Meeting Intersociale

Record Sociale di Bogliorio Marta Sofia nei 50 ragazze 7"47 risultati

02/09

Sanremo - Meeting

1,58 di Oliver Mulas nell'alto ragazzi risultati

Al termine di questa prima avventura di Davide Re ai Mondiali di atletica di Londra, non possono mancare le parole del presidente della Maurina Olio Carli Giovanni Quaglia:

Tutti atleti dirigenti allenatori siamo felici del risultato ottenuto da Davide, gli facciamo i complimenti, con l'orgoglio di averlo accolto seguito accompagnato per 10 anni nei primi passi della sua carriera di atleta. Prima la prof. Annamaria Semeria Ferro e poi il prof. Ugo Saglietti lo hanno avviato alla pratica dellĺatletica leggera e indirizzato verso quella che si Ŕ dimostrata la specialitÓ dove esprimere tutto il suo grande talento. Ricordo con i colori biancoazzurri i tre risultati di maggior prestigio vittoria ai campionati italiani cadetti nei 300 a Roma con record Italiano, la partecipazione ai mondiali allievi a Bressanone giÓ nei 400 e il record italiano per squadre nazionali nella 4x400 junior con conseguente finale ai mondiali Junior di Barcellona. Ancora grande Davide e in bocca al lupo per i prossimi mondiali e chissÓ le Olimpiadiö.

27/07

Boissano - Meeting

Da segnalare gli ottimi personali di Oscar De Iacovo nei 100 11"62, Luca Alin Martini nei 110 hs (91) 16"05, Pietro Zagarella nei 600 1'38"31 risultati

23/07

Genova - Triangolare Sardegna, Liguria Levante, Liguria Ponente

Vittoria e personale per Erika Paris 36,96 nel giavellotto. Terzi posti per Lidia Mastrogiovanni nei 200 26"71 personale, Edoardo Zorzan nei 100 11"23 e Martina Mancuso nel giavellotto cadette 30,17. risultati

21/07

Monaco - 1000 di Montecarlo

Pietro Zagarella primo nella categoria ragazzi 3'05"84 risultati

18/07

Boissano - Meeting

Luca Alin Martini ancora record sociale nei 400 hs allievi 57"81, Lidia Mastrogiovanni 26"78 nei 200. risultati

 

15/7

Genova - Trofeo Davoli

Davide Oriolo 8░ negli 800 2'05"96 personale

12/07

Nizza - Meeting

Elena Rigo asta 5a 3,20

7-9/07

Orvieto - Campionati Italiani Master

Medaglia d'argento per Adriana Fausto nel triplo SF50 con 8,69

Raffaele Viola SM60 4░ nel peso 10,02, 5░ nel disco 29,16 e 7░ nel giavellotto 28,57

 

08/07

Breil - Mentone Trail della Riviera Francese - 35 km

Alan Zanatta 34░ in 6.11.35

08/07

Imperia - Trofeo Maurina

Grandi risultati ieri all'Angelo Lagorio di Borgo Prino. Questa Ŕ l'unica affermazione possibile dopo lo spettacolo proveniente dalla pista ma soprattutto dalle pedane del campo di atletica di Imperia.

Purtroppo o per fortuna non Ŕ possibile far altro che snocciolare una serie lunghissima di risultati che potrÓ sembrare noiosa, ma l'atletica Ŕ questo, tempi e misure incontestabili, che determinano e quantificano il valore di un tempo o di una misura, di una prestazione.

Le cose migliori, e possiamo dire di livello internazionale, sono venute dalle pedane. In ordine cronologico, al pomeriggio, 63,89 di Francesca Massobrio (Fiamme Oro) nel martello, poi alla sera nel giavellotto Roberto Bertolini (Fiamme Oro) primo 75,78, Mauro Fraresso (Fiamme Gialle) secondo 71,74, Antonio Fent (Carabinieri) terzo 70,90, e nel disco, primo Nazzareno Di Marco (Fiamme Oro) 58,86, secondo Hannes Kirchler (Carabinieri) 58,84, terzo Giovanni Faloci (Fiamme Gialle) 56,83 e quarto Federico Apolloni (Areonautica) 55,69. In entrambe le gare erano presenti rispettivamente i primi tre e i primi quattro dei Campionati Italiani di Trieste della scorsa settimana.

Ancora dalle pedane il salto con l'asta femminile con Giorgia Vian (Fanfulla Lodigiana) e Bianca Falcone (Pro Patria Milano) 3,85, e Agnese Gamberini (Cus Genova) 3,73, il salto in alto maschile Simone Luminoso (Trionfo Ligure) 2,05 e ancora nel giavellotto il quarto Dennis Canepa (Arcobaleno Savona) 62,35. Tra le cadette record ligure nel triplo di Chiara Smeraldo 11,34

Dalla pista invece nei 400 Michele Tricca (Fiamme Gialle) 47"31, nei 100 Federico Raguný (Cus Palermo) 10"77 e negli 800 femminili Assia El Maazi (Atl. Piemonte), campionessa italiana allieve dei 2.000, siepi 2'18"95.

Per ultimo ma forse il primo per prestigio Ŕ stato graditissimo ospite Eelco Sintnicolaas  decatleta olandese, medaglia d'argento ai Campionati europei 2010 di Barcellona che si Ŕ cimentato nei 100 con 11"02 e nel disco.

Alcuni risultati degli atleti Maurini e non tutti. Edoardo Zorzan  11"82 in batteria e poi terzo in finale e Oscar De Iacovo sesto 11"86 in bateria , Joanna Ammirati quinta 13"08 e Lidia Mastrogiovanni sesta nei 100 11"31, Elena Rigo quinta nell'asta 3,25 e terza nel lungo 5,02, Erika Paris nel giavellotto 37,61 (record sociale), Federico Romei 42, 40 nel disco allievi, Paolo Guglielmi 52,55 ne martello allievi, Martina Mancuso prima nel peso cadette 9,51, Lorenzo Formolaro 10"21 secondo negli 80 cadetti, Pietro Zagarella primo nei 600 ragazzi 1'41"75, Oliver Mulas secondo nel lungo ragazzi 4,69.

Quindi grande soddisfazione per il presidente Giovanni Quaglia e per tutta la dirigenza dell'US Maurina Olio Carli, che con grande impegno anche quest'anno, sono riusciti ad organizzare questa manifestazione entrata nella tradizione imperiese, punto fermo della stagione agonistica italiana, senza dimenticare il contributo dell'amministrazione comunale, della Federazione Italiana di Atletica Leggera e dei suoi giudici di gara. risultati completi risultati foto

05/07

Celle Ligure - Seconda giornata del Meeting Arcobaleno

In evidenza Joanna Ammirati 15"35 nei 100 hs 8a e 13"11 nei 100 14a, Lidia Mastrogiovanni personale nei 400 59"40 11a e Edoardo Zorzan nei 100 11"11 8░ risultati

 

04/07

Boissano - Prima giornata del Meeting Arcobaleno

Oliver Mulas 1░ nei 60 ostacoli 9"80 e 2░ nel lungo 4,57, Pietro Zagarella 2░ nei 1.000 3'08"40, Lorenzo Formolaro 2░ nei 300 40"15. risultati

30/06

Mandelieu - Meeting

Luca Alin Martini 54"41 sui 400.

25/06

Savona - Campionati Liguri Assoluti

Medaglia d'argento Erika Paris giavellotto 35,36 record sociale allieve, medaglie di bronzo Edoardo Zorzan 200 22"61 (primo Junior), Giorgio Castelli lungo 5,68, Paolo Guglielmi martello, Elena Rigo asta 3,30. Seconda Juniores Ginevra Meinardi giavellotto 26,68 risultati foto

24/06

Savona - Campionati Liguri Assoluti

Campioni Liguri 2017 Joanna Ammirati 100 hs 15"36 (anche Juniores) e Silvia Cortese martello 33,08 (anche Juniores), medaglia d'argento Edoardo Zorzan 100 10"97 (primo Junior) e Eleonora Poracchio triplo 10,33, medaglia di bronzo Erika Paris peso 8,96. risultati foto

21/06

Nizza - Meeting serale

Record sociale nei 400 hs alla prima gara su questa distanza per Luca Alin Martini 57"83 e primo posto. 4'27"45 nei 1.500 per Davide Oriolo

10/6 Boissano Cds Master e contorno risultati

17/06

Cogoleto - Trofeo Coni

Tra i ragazzi vince il triathlon Oliver Mulas con 2.105 pt. e conquista l'accesso alla finale nazionale. risultati

 

16-17/06

Rieti - Campionati Italiani Allievi

Brillante 7░ posto per Erika Paris nel giavellotto 41,80 e ampiamente e nuovamente record regionale, 17░ Federico Romei nel disco 41,59, 24░ posto per Myriam Maccario 2.000 siepi 7'50"80 record sociale e Lidia Mastrogiovanni 400 1'00"03, 34░ Andrei Tudorie nell'alto 1,70 e purtroppo non classificato (tre nulli) Paolo Guglielmi nel martello. foto

11/06

Dolcedo - Campionati Italiani Master di Corsa in Montagna

M35-M55 36░ Alan Zanatta e 40░ Fabrizio Santocchini

M60-M80 7░ Fortunato Renato Solano e 12░ Cosimo Del Vento

risultati

Risultati Imperia a tappe 26/28 maggio

 

In ritardo risultati del meeting giovanile di Saluzzo del 20/5/17

9-10/06

Firenze - Campionati Italiani Junior Promesse

6░ posto e record sociale eguagliato per Elena Rigo nell'asta promesse 3,40, 11░ posto nei 100 junior 11"06 in semifinale per Edoardo Zorzan e 17░ posto e record sociale nei 100 ostacoli junior per Joanna Ammirati 15"27. foto

A Boissano, campionati master open, 1,85 nell'alto per Andrei Tudorie e minimo per i campionati italiani allievi. foto

10/06

Sanremo - Campionati Provinciali di Prove Multiple Giovanili e Trofeo Esordienti

Secondo posto per Oliver Mulas nel tetrathlon ragazzi 2.119 pt. e Sofia Amoretti in quello ragazze 2.213 pt con una ottima prova di squadra seguono 4a Anna Bogliorio 2.147 e Ibtissam El Mottaki 2.117 pt. risultati

4/06

Bressanone - Brixia Meeting per rappresentative regionali

7░ posto e record personale per Lidia Mastrogiovanni sui 400 prima volta sotto il minuto 59"82, 7░ anche Federico Romei nel disco 41,41, 9a Erika Paris nel giavellotto 37,82, 13░ Paolo Guglielmi nel martello 44,74, 14░ Giorgio Castelli nel triplo 12,13 e 16░ Luca Alin Martini nei 110 hs con 16"14 record personale.

 

Nizza - Meeting Mehmet Kartal 16"22 nei 110 hs personale

2/06

Boissano - Campionati di SocietÓ Ragazzi

Squadra femminile al secondo posto con in evidenza Marta Sofia Biasiato primo posto nei 60 8"66 e nel lungo 4,17 e Sofia Amoretti seconda nell'alto 1,37 e terza nei 60 hs 10"62. Squadra maschile terza con Oliver Mulas primo nei 60 hs 10"02 e nel lungo 4,43 e Pietro Zagarella secondo nei 60 8"42 e nei 1.000 3'44,17 risultati foto

30/05

Imperia - Campionati Sportivi Studenteschi su pista fase provinciale ragazzi

Vincono l'alto Sofia Amoretti 1,30 e Anna Bogliorio il lungo 3,80 risultati

risultati completi

28/05

Fidenza - Memorial Pratizzoli per rappresentative regionali cadetti

Lorenzo Formolaro 13░ nei 300 39"57

 

27/05

Nizza - Meeting

Andrei Tudorie e Luca Alin Martini ancora ad un passo dal minimo per i campionati italiani 1,83 per entrambi. risultati

 

25/05

Savona - Meeting Ottolia

Edoardo Zorzan 10"84 19░ purtroppo ventoso +2,4

21/05

Torino - Campionati Regionali di SocietÓ Assoluti - Seconda Fase

Elena Rigo 3,20 3a nell'asta, 11░ Luca Martini e 12░ Andrei Tudorie nell'alto con 1,80 entrambi. foto

 

Genova Campionati Regionali di SocietÓ Cadetti

Lorenzo Formolaro 39"06 1░ record personale nei 300 conquista la convocazione nella rappresentativa regionale do Fidenza. risultati

 

20/05

Edoardo Zorzan 10"98 7░ personale eguagliato.

Risultati in ritardo

7/05 Camporosso Trofeo Esordienti risultati

14/05

Genova - Campionati Regionali di societÓ allievi

Seconda giornata in evidenza: Lidia Mastrogiovanni 200 26"95 (personale), Erika Paris giavellotto 37,96, Luca Alin Martini alto 1,81, Federico Romei peso 12,99 (personale) e Paolo Guglielmi martello 46,20.

Maschi secondi 10.241 e femmine terze 9.795

13/05

Prima giornata in evidenza: Lidia Mastrogiovanni 400 1'00"63 (personale), Valeria Brignolo 16"17 nei 100 hs, Giulia Smeraldo 1,50 nell'alto e Federico Romei 41.37 nel disco. Record sociale e minimo per i campionati italiani per Myriam Maccario 8'04"37 nei 2.000 siepi. E' il settimo atleta della societÓ che centra questo importante obiettivo. risultati foto

 

10/05

Sanremo - Campionati Sportivi Studenteschi - Fase Regionale

Nella Cat. allieve primo posto per Lidia Mastrogiovanni 400 1'00"65 (personale), terzi posti per Valeria Brignolo 100 hs 16"47, Myriam Maccario 400 1'05"13 Erika Paris alto 1,48 e Arianna Ghirardo disco 23,99. Nella cat. allievi primi Luca Martini alto 1,82 e Federico Romei disco 40,75, secondi posti per Mehmet Kartal 110 hs 16"23, Ludovico Vassallo 400 53"62, Andrei Tudorie alto 1,76, Giorgio Castelli lungo 5,87 e Paolo Guglielmi peso 11,79. Nella cat. cadette prima Martina Mancuso peso 8,88 e terza Marta Sofia Biasiato 80 11"53. risultati completi risultati

7-8/05

Genova - Campionati Regionali di SocietÓ Assoluti

Obiettivo raggiunto dalle squadre maschile e femminile che hanno completato le gare ed i risultati aggiuntivi richiesti e anche quest'anno rientreranno nello stretto numero di societÓ classificate.

Migliori risultati: Edoardo Zorzan 22"67 nei 200, la staffetta 4x100 Tudorie Castelli Kartal Serpill 46"25, Lidia Mastrogiovanni 26"96 nei 200 e 1'01"29 nei 400, Joanna Ammirati 15"47 nei 100 hs e la staffetta 4x100 Brignolo Rigo Ammirati Mastrogiovanni. Tutti questi risultati hanno portato pi¨ di 700 punti ognuno. risultati

 

7/05

Mezzamaratona di Piacenza Alan Zanatta 1.37'22" pos. 317/73

30/04

Vado Ligure - Campionati Regionali Giovanili di Staffette risultati

29/04

Savona - Campionati Universitari Fase Regionale

Edoardo Zorzan con 10"98 10░ sui 100 centra il minimo per i campionati italiani Junior. 1░ posto per Elena Rigo nell'asta 3,30 e 9░ per Andrei Tudorie sempre nell''asta 2,80

 

Imperia - Campionati Provinciali Giovanili e gare di contorno assolute

Ancora un minimo allievi superato, Paolo Guglielmi nel martello con 47,27 risultati

27/04

Imperia - Campionati Sportivi Studenteschi Fase Provinciale Medie Superiori

In evidenza Lidia Mastrogiovanni che centra il minimo per i campionati italiani allievi nei 400 con 1'00"84. Ancora Giulia Smeraldo 1,55 nell'alto, Luca Martini 1,82 nell'alto, Oscar De Iacovo 11"87 nei 100, Giorgio Castelli 5,95 nel lungo, Federico Romei 39,05 nel disco, Paolo Guglielmi 11,73 nel peso e Arianna Ghirardo nel disco tutti vincitori delle proprie gare. risultati  risultati completi

26/04

Monaco - Giornata Mondiale dell'Atletica - Elena Rigo 2a nell'asta 3,30

 

23/04

Genova - Quadrangolare Quadrifoglio

Terzo posto per la nostra rappresentativa. Ancora Record Regionale nel giavellotto allieve di Erika Paris 38,34. Record sociale per le staffette 4x200 ragazze 2.05,87 (Vassallo Bogliorio Amoretti Biasiato) e allievi (Ruocco Kartal Martini Tudorie) 1.39,48. risultati foto

 

Vado Ligure - Coppa Aschero 20 km con Alan Zanatta, Attilio Quaglia e Fortunato Solano risultati foto

22/04

Genova

Campionati Regionali di corsa. Davide Oriolo 10░ nei 10.000 36.26,68

Campionati Regionali di Societa di Prove Multiple Giovanili - 4░ posto per Martina Mancuso con 2.738 pt. risultati

 

Imperia

Trofeo Esordienti - Record Sociale per la 4x50 32"0 (Micillo Bona Giacosa Brezzo) risultati

21/04

Imperia - Campionati Sportivi Studenteschi Fase Provinciale Medie Inferiori In evidenza primi nelle loro gare Pietro Zagarella 1.000 3'08"3 e Martina Mancuso peso 9,20. risultati risultati completi

15/04

Sanremo - Campionati Provinciali Giovanili e gare di contorno assolute

Minimo per i campionati italiani centrato al primo tentativo per Valeria Brignolo 15"50 (allieva) e Joanna Ammirati 15"94 (junior) nei 100 hs, Federico Romei 40,13 (allievo) nel disco. In evidenza inoltre Lidia Mastrogiovanni 1'01"39 nei 400, Oscar De Iacovo 11"70 nei 100, Luca Martini 16"60 nei 110 hs, Joele Damonte 6,02 nel lungo, Lorenzo Formolaro 40"06 nei 300 cadetti, Angela Escalona 3'26"71 nei 1.00 ragazze, Marta Sofia Biasiato 10"60 e Sofia Amoretti 10"61 nei 60 hs ragazze, Pietro Zagarella 3'07"95 nei 1.000, Oliver Mulas 9"97 nei 60 hs e 4,64 nel lungo ragazzi. Tutti vincitori delle rispettiva gare. risultati

11/04

Gubbio - Giochi Sportivi Studenteschi Fase Nazionale di Campestre Medie Superiori. 52░ posto per Miriam Maccario in 7'29.

6/04

Imperia - 6░ Meeting di Apertura

In grande evidenza Silvia Cortese martello Junior 40,66 record sociale assoluto e Erika Paris giavellotto allieve record regionale 38,15. Vince anche Giorgio Castelli il triplo 12,00. Tra i cadetti primo posto per Lorenzo Formolaro nei 300 40"16 e Martina Mancuso nel giavellotto 30,30. Nella categoria ragazzi vincono Marta Sofia Biasiato i 60 8"78, Angela Escalona i 600 1'52"20, Pietro Zagarella i 60 8,69 e i 600 1'44"10. Tra gli esordienti ancora primi posti per Chiara Briguglio nei 50 8"25 e Francesco Brezzo nei 600 2'00"85. Da segnalare ancora Lidia Mastrogiovanni nei 200 2a 27"18 e Elena Rigo nell'asta 3,20 2a. risultati risultati completi foto

2/04

Loano - Maremonatana risultati

 

7/04

Imperia - Giochi Sportivi Studenteschi Fase Comunale Superiori risultati

 

30/03

Imperia - Giochi Sportivi Studenteschi Fase Comunale Inferiori risultati

12/03

Gubbio - Campionati Italiani di Cross

141░ posto per Martina Mancuso

 

5/03

Taggia - Corsa Storica - 1░ Davide Oriolo e 2a Miriam Maccario

Finale Ligure - Trail del Marchesato con Alan Zanatta risultati

28/02

Imperia - Campionati Regionali Studenteschi di Cross

4░ posto per Miriam Maccario che accede alla fase nazionale assiemne alle sue compagne del Liceo Aprosio di Ventimiglia. risultati

26/02

Imperia - 10 km e Mezzamaratona di Imperia

Nei 10 km 4░ posto di Davide Oriolo e 1░ posto di categoria per Mimmo Del Vento risultati

25/02

Ancona - Campionati Italiani Indoor Master

Adriana Fausto 6a nel lungo 3,95 e 22a nei 60 10"18 cat. F50

Raffaele Viola 6░ nel peso 10,40 e 11░ nel disco 23,33 cat. M60

19/02

Caniparola - Campionati Regionali di SocietÓ e Individuali di Cross

Terzo posto per Francesco Brezzo (esordienti) e Ibtissam El Mottaki (ragazze). Le squadre esordienti maschili e femminili al secondo posto.

risultati foto

12/02

Ancona - Campionati Italiani Allievi Indoor

Valeria Brignolo, secondo impegno nei 60 ostacoli, 9"43 34a

 

11/02

Ancona - Campionati Italiani Allievi Indoor

Valeria Brignolo, primo impegno nei 60 piani, 8"34 59a

 

Genova - Campionati Regionali Lanci Lunghi

Sono campioni regionali Silvia Cortese martello junior/allieve 39,78 (record sociale assoluto), Erika Paris giavellotto junior/allieve 33,55 e Arianna Ghirardo disco junior/allieve 26,03. Terzo posto per Ginevra Meinardi giavellotto junior/allieve 21,61. risultati

4-5/02

Padova - Meeting Indoor

Record sociale indoor sui 60 hs allieve per Valeria Brignolo 9"34. In evidenza Lidia Mastrogiovanni nei 400 al personale con 1'01"95 risultati del 4/2 risultati del 5/2

04/02

Ancona - Campionati Italiani Indoor Junior Promesse

5a Elena Rigo (promesse) asta 3,40 record sociale assoluto indoor, 27░ Edoardo Zorzan (Junior) 60 7"19 video Rigo

 

29/01

Bra - Campionati Piemontesi Open

Valeria Brignolo 2a nei 60 hs 9"46 e 5a nei 60 8"25, Mehmet Kartal 3░ nei 60 hs 9"09 record sociale, Lidia Mastrogiovanni 8"46 nei 60, Oscar De Iacovo 7"50 e Alberto Serpilli 7"60 nei 60 tutti al record personale. Veronica Bruni 8"52 nei 60. risultati

 

Pallare - Campionati di SocietÓ di Cross Giovanili

3Ó posto per Pietro Zagarella (ragazzi) e Alice Gemelli (esordienti), 4░ Francesco Brezzo (esordienti) risultati

22/01

Ceriale - Marcia dei Turchi 10 km

Davide Oriolo 2░ in 35'48"

 

21/01

Modena - Meeting Indoor - Edoardo Zorzan 28░ nei 60 con 7"19

 

Genova - Lanci Lunghi Regionale

Record sociale assoluto e vittoria per Silvia Cortese nel Martello Jr con 39,62. Si impongono anche Erika Paris nel giavellotto Jr/Ae con 33,42 e Paolo Guglielmi tra gli allievi del martello con 42,46. Secondo posto per Arianna Ghirardo nel disco Ae con 25,32. Tutti con record personale. risultati

15/01

Nizza - Riunione regionale assoluta risultati

 

15/01

Le Manie - Campionato di SocietÓ Master di Cross 2░ Davide Oriolo risultati

 

14/01

Modena - Riunione Regionale Indoor Edoardo Zorzan 7"15 sui 60 record personale

 

14/01

Nizza - Triathlon giovanile

In evidenza Oliver Mulas 50 hs ragazzi 8"99 record sociale risultati

07/01

Nizza - Riunione regionale francese

In evidenza Edoardo Zorzan 50 piani 6"18 4░ e Elena Rigo 50 hs 8"00 4a record sociale assoluto e 3,10 nell'asta, entrambi parteciperanno ai prossimi campionati italiani indoor junior/promesse ad Ancona il 4/5 febbraio. risultati

06/01

San Giorgio sul Legnano - Cross del Campaccio

38░ posto per Myriam Maccario in 17'39"

 

Sostieni

l'US Maurina Olio Carli devolvendo il tuo 5x1000

CF 00923950083

Sponsor Principale

Albenga

Agenda

Settembre

23/24 sab/dom Boissano

C.R. PM cadetti/ragazzi

30/1 sab/dom Sedi Varie

Cds Allievi Finali nazionali

Ottobre

7/8 sab/dom Genova

C.R. Master

7/8 sab/dom Cles

C.Italiani Cadetti

8 dom Imperia

C.R. Ragazzi/e

22 dom Sanremo

Trofeo delle Province

28 sab Boissano

Meeting Intersociale